Информация к новости
  • Просмотров: 101
  • Автор: Chef
  • Дата: 25-01-2012, 19:22
25-01-2012, 19:22

Рагу для любимых (из свининки)

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из мяса


Рагу для любимых (из свининки)


Ингредиенты:
Свинная вырезка - 600гр
лук - 1 шт
морковь - 2 шт
томат - 2 шт
кабачок - 1шт (у меня часть большого, примерно 300-400 гр)
картофель - 6 шт
зубок чеснока - 2 шт
сок лимона - 1 ст.л.
вино сухое белое - 1 стакан
бульон - 1 стакан (мясной или овощной, можно заменить подсолёной кипяченой водичкой)
лавровый лист - 4 шт
сало - 10-20 гр (маленький кусочек)
соль- 1 ч.л.
сахар - 1ч.л.
перец молотый черный - 1 ч.л.
Приправа к гуляшу "Камис" - 2 ст.л. (можно заменить смесью приправ: перец красный, сладкий, чили, черный и душистый, тмин, конриандр, белая горчица, тимьян, чабер, майоран и соль)

Способ приготовления:
Свининку вымываем просушиваем и нарезаем на небольшие кубики, присыпаем их пимерно по 1 ч.л. соли, сахара и перца. Берём сухую сковороду (без масла), хорошенько разогреваем на плите и отправляем туда нарезанную свининку и обжариваем её в собственном соку переодически помешивая примерно 4 минуты, затем добавляем мелко порезанное сало и следом тоже измельченный лук, парочку лаврушки и жарим таким образом еще пару минут. После чего вливаем вино и лимонный сок, уменьшаем огонь до чуть ниже среднего и оставляем тушиться под крышкой.
В это время ставим кастрюлю на огонь, наливаем туда растительного масла,чтоб едва покрыо дно, нагреваем его и закидываем предварительно нарезанную тоненькими пластиками морковь и обжариваем переодически помешивая. Параллельно нарезаем картофель небольшими брусочками и по мере нарезки забрасываем его к морковке, не забываем помешивать. Когда весь картофель отправится в кастрюлю, еще раз всё хорошенько пермешиваем и заливаем стаканом бульона (если нет, не используйте кубик, лучше просто солёная кипяченая водичка), чуть уменьшаем огонь, добавляем оставшиеся пару листочков лавра и накрываем крышкой. Тут же быстренько чистим наш кабачок от кожуры и семян и нарезаем на небольшие кубики и закладываем к картофелю (такое опоздание с закладкой кабачка позволит подоспеть картофелю и кабачку к готовности одновременно, при этом не дав потерять форму последнему).
Когда картофель достигнет состояния полуготовности (уже мягче, но еще твердоват), отправляем в кастрюлю содержимое сковороды, мелко порезаные томаты без кожуры (для это мы их предварительно ошпарили кипяточком и без особого труда сняли кожицу), измельченный чеснок и приправу, всё хорошенько перемешиваем и даём протушиться еще минут 10 -20. Снимаем с плиты по готовности.
Уверяю вас звать на ужин никого не прийдётся, народ сам прийдет на запах :)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)

Рагу для любимых (из свининки)


Приятного аппетита!

^