Информация к новости
  • Просмотров: 170
  • Автор: Chef
  • Дата: 11-02-2012, 22:14
11-02-2012, 22:14

Чиабатта (Ciabatta)

Категория: Выпечка, Выпечка хлеба и рецепты теста


Чиабатта (Ciabatta)


Ингредиенты:
300 мл воды
500 г пшеничной муки
1 пачка (7 г) сухих дрожжей
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
2 ст.л. оливкового масла

Способ приготовления:
В посуду где будете месить тесто налить теплую воду, всыпать муку, соль, сахар и сухие дрожжи, влить оливковое масло при помощи ручного миксера или кухонной машины замесить тесто. Месить до того состояния, когда тесто начнет отставать от стенок. Тесто имеет очень мягкую консистенцию.
Подмесить еще пару минут руками на подпыленной мукой поверхности, сформировать из него шар, вернуть в миску и поставить в... холодильник. Это не опечатка, именно в холодильник часика эдак на три-четыре, пусть себе спокойно и постепенно поднимается.
Поднявшееся тесто выкладываем на рабочую поверхность щедро посыпанную мукой, сильно не обминем, чтобы не повредить образовавшиеся поры, ему достанется в процессе формировки. Делим тесто на желаемое количество частей. в зависимости от того, что бы хотите иметь в последствии, чиабатта-батоны или порционные чиабатта-булочки.
Я делала один небольшой батон и еще 3 порционные булочки.
Теперь формируем чиабатту. Куску теста руками на посыпанной мукой поверхности придаем форму прямоугольника, узкие части которого заворачиваем в середину.
Аккуратно, опять же руками расплескиваем тесто до прямоугольника первоначального размера, операцию с заворачиванием краев повторяем.
Теперь переворачиваем полученный батон швом вниз, с краев пальцами прижимаем тесто, как бы защипываем вареник. Сформированную чиабатту перед выпечкой обвалять в муке (лучше всего в ржаной, но если нет то и пшеничная подойдет), выложить на противень и оставить отдыхать минут 20-30.
Тем временем разогреть духовку до 200 градусов. Чтобы получить плотную корочку, характерную для чиабатты, я ставлю вниз под противень кастрюльку с водой.
Выпекать около 20-30 минут, в зависимости от духовки.
Вынутые из духовки булки положите остывать на решетку, чтобы был доступ воздуха со всех сторон, тогда они сохранят свою хрустящую корочку.
Остается самое сложное дождаться пока остынет! И все-таки, дайте хлебу остыть! И наслаждайтесь! 

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)

Чиабатта (Ciabatta)


Приятного аппетита!

^