Информация к новости
  • Просмотров: 285
  • Автор: Chef
  • Дата: 14-02-2012, 14:45
14-02-2012, 14:45

Мятный аперитив (хотелось ликер)

Категория: Напитки, Напитки Алкогольные


Мятный аперитив (хотелось ликер)


Ингредиенты:
мята - пучек
водка 0.5 литра
сахар - 150 гр
вода 50 гр

Способ приготовления:
Люблю мятный ликер и точка. Т.е. этим все сказано. Давно целилась его изготовить в домашних условиях, наконец, вдохновившись советами, решилась.
Надо было, конечно на основе спирта, но..., не напрягаясь, купила бутылку водки самой обыкновенной, "Зеленая марка", насыпала в стакан 150 гр сахара, влила 50 гр воды, поставила в микроволновку для растворения сахара.
А вот тут начались трудности.
Обнаружилось, что у меня нет никакой, ну совершенно никакой нужной емкости. Максимум - стеклянная банка из-под огурцов - 0,7 л. А куда прикажите положить мяту, залить ее горячим сиропом и вылить 0,5 л водки???
Короче говоря, сложила в эту банку пучек (намного больше рекомендуемых друзьями и рецептами 3-5-ти веточек, в надежде добиться зеленого цвета), т.е. взяла примерно 10 веточек подвяленной мяты, поломала их, к тому времени сироп закипел, залила кипящим сиропом мяту, вылила сколько вошло водки, закрутила крышкой и поставила в шкафчик настаиваться. Оставшуюуся водку поставила в холодильник.
Прошло две недели. Я решила, что хватит ждать, надо пробовать что получилось.
Попробовала сама и угостила подругу, нам понравилось. Аромат, вкус - приятный. Цвет, скажем так: солнечный, но я надеялась получить хоть сколько-нибудь зеленый, - увы.

Мятный аперитив (хотелось ликер)

Мятный аперитив (хотелось ликер)


Приятного аппетита!

^