Информация к новости
  • Просмотров: 165
  • Автор: admin
  • Дата: 5-03-2012, 21:50
5-03-2012, 21:50

Огурцы с хреном для моей семьи или на вкус и цвет...

Категория: Консервирование, Соленья и маринады


огурцы для моей семьи или на вкус и цвет...


Ингредиенты:
Огурцы пупырчатые
Хрен
Укроп
Листья вишни,смородины
соль
уксус 9%
перец красный(стручковый)
Перец черный горошком
чеснок
листья мяты

Способ приготовления:
Сегодня у нас огуречно-засолочный день на сайте.Поэтому предлагаю на ваш суд и свой вариант заготовки на зиму огурцов.
огурчики замачиваем в вхолодной воде на 6-8 часов, сортируем,вдруг какой не понравится, или ростом не вышел.Готовим приправы,самое главное-хрен используется не только в листовом варианте, а как сами понимате,вся сила любохо хрена в корне, поэтому кроме листьев,необходим корень,листья вишни,смородины(черной!), при желании мяты,можно дуба, но увы у меня на даче с дубами как-то не срослось, поэтому используь подручный материал, чеснок,при желании красный жгучий перец(не переборщите),перец горошком, укроп прямо с зонтиками и веточками.Закладываем 2/3 зелени,приправ,потом огурцы,сверху 1/3 приправ, и тут варианты,ибо сколько людей, столько и вкусов,и это правило распространяется и на членов моей семьи.
Огурцы консервированные( без стерилизации)-банку с подготовленными огурцами залить кипятком, через 15 слить,закипятить эту слитую воду,а пока положить в 3-х литровую банку 3ст.ложки соли,3ст.л. уксуса,1 ст.л. сахару.Залить второй раз и закатать банка.
Огурцы консервированные( со стерилизацией)-банку с подготовленными огурцами залить кипящим рассолом (на 1 л.воды 100гр.уксусу,5 ст.л. сахару,1,5 ст.л. соли).И поставить на огонь для стерилизации.Процес стерилизации закончен,когда огурцы поменяют цвет с зеленого на оливковый.Второй вариант на банку с огурцами емкостью 1л. положить 1ст.л. сахару,1ч.л. соли,50гр.уксусу.А далее все то же-стерилизуем как и в первом варианте.
Огурцы квашенные.Сегодня представляся отличный рецепт, мой практически такой, только с некоторыми вариациями:на дно эмалированной кастрюли укладываю приправы, потом огурцы и заливаю рассолом 70 г соли на 1 л воды и, накрыв их, оставляю на 3-4 дня. После процесса брожения(что б не перекисли,чем больше стоят,тем кислее,еще зависит от температуры воздуха,чем жарче, тем быстрее бродят)Рассол сливаю, фильтрую и кипячу. тем временем в банки укладываю новую приправу,огурцы и заливаю кипящим рассолом, через 5 мин. сливаю,опять кипячу этот же рассол, заливаю и так повторяю два - три раза. Залив кипящим рассолом последний раз, банку немедленно закатываю.

огурцы для моей семьи или на вкус и цвет...

огурцы для моей семьи или на вкус и цвет...

огурцы для моей семьи или на вкус и цвет...

огурцы для моей семьи или на вкус и цвет...


Приятного аппетита!

^