Информация к новости
  • Просмотров: 412
  • Автор: manager
  • Дата: 16-02-2014, 13:31
16-02-2014, 13:31

Гусь, запеченный в фольге, в духовке

Категория: Основные блюда - Горячие блюда » Основные блюда из птицы


Если вы решили приготовить гуся, запеченного в духовке, лучше всего для этого подойдет молодой, полугодовалый гусь, у которого количество жира меньше, чем у взрослой птицы. Весит такой гусь чуть больше двух килограммов и будьте уверены, что этого хватит всем.

Для приготовления вам потребуется: молодой гусь, причем, лучше если это будет охлажденная птица, а не замороженная; три кислых яблока; три мандарина; соль и специи; пара зубчиков чесночка.

Тушку гуся надо опалить над огнем конфорки, чтобы удалить остатки перьев и пуха. Тщательно соскребя с кожи все опалины, гуся моют и обсушивают полотенцем.

Дальше надо натереть гуся смесью соли и перцев. Натирать надо последовательно, изнутри и снаружи. Раздавленный в чеснокодавилке чеснок, перемешиваем с постным маслом и также натираем гуся снаружи и особенно изнутри. Теперь надо оставить мясо немного замариноваться, и пропитаться солью и приправами. Гуся заворачиваем в пищевую пленку и оставляем.

Яблоки и мандарины будут начинкой. Для этого мы очищаем яблоки и мандарины. Яблоки режем дольками, мандарины разбираем на кусочки. Закладываем эту начинку в гуся. Если нет мандаринов, можно заменить их апельсинами.

Гуся заворачиваем в два слоя фольги. Лучше будет оставить его мариноваться в таком виде на пять часов. После чего, пропитавшуюся соком и специями тушку запекаем в духовке. Двухкилограммового гуся надо будет запекать час, плюс еще двадцать минут без фольги, чтобы образовалась корочка.

^