Информация к новости
  • Просмотров: 151
  • Автор: Chef
  • Дата: 11-12-2011, 00:07
11-12-2011, 00:07

Ферганский плов

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из мяса


Ферганский плов


Ингредиенты:
800 гр. свинины
2-3 средние луковицы
400 гр. спелой красной моркови
2 головки чеснока
1 острый перец
450 гр. риса
Соль, барбарис
Растительное масло (100 мл.)

Способ приготовления:
Рис перебрать, промыть до совершенно чистой воды и залить большим количеством теплой (не горячей) воды. Лук нарезать кольцами. Морковь нарезать кружочками. Чеснок очистить от верхней шелухи. Мясо нарезать на кусочки .
Казан поставить на сильный огонь и хорошо разогреть. Налить масла и перекалить .Как только масло перекалится опустить в него небольшую луковичку и обжарить до черноты, чтобы ушли все посторонние запахи.
Опускаем в казан нарезанный кольцами лук. Аккуратно обжариваем его, иногда перемешивая, до красно-золотистого цвета. Вся жидкость, которую даст лук должна выпариться, иначе мясо будет не жариться, а тушиться.
Когда лук готов, аккуратно опускаем в казан нарезанное мясо. Обжариваем, до появления золотисто-коричневой корочки на мясе. Как только это случилось, засыпаем ровным слоем морковь. Через две-три минуты перемешаем её с мясом и луком. Обжариваем все, перемешивая, в течение 10-15 минут, чтобы морковь стала мягкой и появился запах плова. К концу жарки убавляем огонь до среднего . Вливаем кипяток, чтобы все содержимое казана покрылось на 1-1,5 см и опускаем туда головки чеснока и целый острый перец. Как только все закипит убавляем огонь до чуть выше минимального и оставляем все кипеть в открытом казане минут 40. Вода должна выкипать и образовываться бульон приятного насыщенного красно-коричневого цвета. После этого прибавляем огонь практически до максимума и солим.
Теперь сливаем воду с риса и аккуратно опускаем его в казан, разравниваем и заливаем все кипятком. Заливать нужно осторожно, чтобы не повредить слой риса. Вода должна покрывать рис примерно на сантиметр. Все должно закипеть как можно быстрее, так что если есть возможность прибавить огонь – прибавляйте. Можно даже накрыть крышкой на короткое время. Масло должно всплыть наверх, чтобы потом опускаться и обволакивать каждое зернышко. Рис ни в коем случае не перемешивать с нижними слоем, только при необходимости разравнивать. После закипания огонь можно уменьшить, но так, чтобы кипение было равномерным. Все оставляем кипеть в открытом казане. Когда вода с поверхности риса уйдет его можно попробовать. Он не должен хрустеть на зубах и заметно увеличиться в объеме. Готовим до того момента, как рис станет мягким, а вода практически выпариться/впитается. На дне казана должно остаться только масло. Когда вода ушла убавляем огонь до минимума.Оставляем все это на 20-25 минут .
Аккуратно шумовкой разрыхлить рис и вынуть чеснок и с большой осторожностью перец, чтобы он остался целым.
Выкладываем плов горкой на круглое блюдо, сверху выкладываем чеснок и перец.

Ферганский плов

Ферганский плов

Ферганский плов


Приятного аппетита!

^