Информация к новости
  • Просмотров: 87
  • Автор: Chef
  • Дата: 27-01-2012, 22:21
27-01-2012, 22:21

Саримсок палов (плов с чесноком)

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


cаримсок палов(плов с чесноком)


Ингредиенты:
350г риса,

350г баранины (говядины),

70г масла (сала),

150г моркови,

100г лука,

соль, перец,

барбарис и зира - по вкусу

Способ приготовления:
Баранье сало нарезать кубиками(я брала растит.масло), вытопить, вынуть шкварки и перекалить. В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета.
затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки.
морковь нарезанную тонкой соломкой и головку чеснока, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, заправить специями (слабожгучий красный молотый перец, зира, барбарис, можно и стручковый перец). Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне 50-80 минут (чем дольше кипение, тем лучше вкус). Если влага испарится долить кипятком.
Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис(рис промывают не менее 7раз), усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5-2см, и довести до равномерного бурного кипения. Пока вода не испарилась, попробовать на соль и при необходимости добавить. Как только вода выпарится, удалить из под котла жар (на газовой плите уменьшить пламя до предела). Затем плов шумовкой собрать к середине горкой, сделать палочкой лунки в нескольких местах, накрыть. Время, необходимое для упревания, зависит от количества и сорта риса.
Если на плов использован рис со средним поглощением воды, достаточно 20-25 минут.
Снимать крышку с плова надо так, чтобы собравшиеся на ней капельки пара не пролились на плов. Я покупала бурый рис на рынке, читала в журнале, что он очень хорошо подъходит для плова.
Перед подачей на стол, тщательно перемешать плов и переложить горкой на фарфоровое (гончарное) блюдо, разложив сверху кости с мясом. Посыпать рубленной зеленью, луком или отдельно подать салат или редьку. Этот плов имеет рассыпчатый красновато-коричневатого оттенка рис. Слабо заметна морковь, лук вообще не заметен.
К плову хорошо подъходит салат из помидор с луком. Плов принято запивать зеленым чаем.

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)

cаримсок палов(плов с чесноком)


Приятного аппетита!

^