Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:53
25-05-2014, 18:53

ТОП продуктов для будущих мам:

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


ТОП продуктов для будущих мам:

ТОП продуктов для будущих мам:

Беременность — один из лучших периодов в жизни женщины. Главное правило — получать все необходимые вещества, витамины и микроэлементы. Соблюдение режима питания при беременности имеет важное значение.

В первой половине беременности рекомендуется 4-разовый прием пищи (1-й завтрак составляет 30% суточной калорийности рациона, 2-й завтрак — 15%, обед — 35%, ужин — 20%).

Во второй — для уменьшения давления на плод — лучше чтобы питание было 5-6-разовое (соответственно меньшими порциями).
Не переедайте. Тщательно пережевывайте пищу. Не наедайтесь на ночь. Откажитесь от жареного, копченого и консервированного.

Список продуктов, которые нужно употреблять будущим мамам:

Чечевица, фасоль, нут. Во время беременности замедляется работа желудочно-кишечного тракта, что может привести к запорам и геморрою. Пищевые волокна, которые содержатся в бобовых помогут предотвратить или решить эти проблемы. Чечевица выделяется по содержанию фолиевой кислоты.

Морская капуста. Морская капуста полезна беременным женщинам, склонным к ожирению. Лишь тем, кто страдает острыми заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, заболевания кишечника с поносами, болезни печени) и почек, ее употреблять не стоит.

Рыба. Рыба, особенно морская, содержит разнообразные минеральные вещества, в частности микроэлементы — йод, фтор, медь, цинк. Щитовидная железа плода начинает формироваться уже на 4-5 недели беременности, поэтому женщина должна как можно раньше включить в свой рацион морскую рыбу.

Нежирное мясо. Для беременных женщин мясо должно быть дополнением к основным блюдам, а не наоборот. В сутки достаточно съедать 100 г мяса, оставшееся количество белков следует получать из других источников. Предпочтение нужно отдавать мясу кролика, нежирной птицы (без шкурки), телятине, свинине (только постные кусочки). К мясу лучше подавать свежие овощи. Они улучшают переваривание и нейтрализуют некоторые вредные свойства мяса.

Масла. Беременным женщинам рекомендуется ежедневно употреблять в среднем 30 г сливочного масла и 25-30 г растительных масел (нерафинированных). Растительное масло (подсолнечное, кукурузное, льняное, оливковое), помимо незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, содержат витамин Е, который, имеет огромное значение для профилактики выкидышей. Свиной, бараний, говяжий жиры беременным употреблять нельзя.

Яйца. Яйца богаты холином, который обеспечивает полноценное физическое и умственное развитие ребенка, так как помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки. В некоторых яйцах содержатся жирные кислоты омега-3, важные для развития мозга и зрения малыша. Яйца содержат большое количество качественного белка, необходимого беременным. Диетологи считают, что женщина, у которой нет проблем со здоровьем и нормальный уровень холестерина в крови может съедать 4-5 яиц в неделю.

Творог. В твороге содержится много необходимого для плода метионина, а азотистых веществ, увеличивающих нагрузку на печень и почки, меньше, чем в мясе. Творог можно есть ежедневно по 100-150 г.

Хлеб из муки грубого помола. Цельные злаки полезны во время беременности, так как богаты пищевыми волокнами и питательными веществами, среди которых витамин Е, селен и фитонутриенты – питательные вещества растительного происхождения, которые способны защищать клетки нашего организма от вредного воздействия.

Фрукты, ягоды, овощи. Овощи: шпинат, спаржа, свекла, брокколи, зеленый горошек, зелень, тыква, авокадо, помидоры. Фрукты: яблоки, абрикос, мандарин, арбуз, клубника, малина, хурма, груша, манго, ананас, черника, дыня, вишня. Они содержат: бета-каротин, необходимый для роста клеток и тканей вашего малыша, а также для его зрения и иммунной системы; витамин С, который так же важен для формирования зубов и костей ребенка; калий, помогающий контролировать кровяное давление; фолиевую кислоту, которая помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки и обеспечивает здоровый вес при рождении.

Вода. Это наиболее правильный и полезный источник влаги.
Зеленый чай. Снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. В чае также содержится фтор, который укрепляет кости и благотворно влияет на зубы.

Мятный чай. Помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, способствует пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт. Мята обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение.

Молоко, ряженка, кефир. Они способствуют повышению иммунитета, прекрасно нормализуют двигательную активность и микрофлору кишечника, позволяют избавиться от запоров, не прибегая к слабительным препаратам.

Горячий шоколад или какао. Улучшает настроение и защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В какао содержится множество полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Употребление горячего шоколада увеличивает производство гормона серотонина, низкий уровень которого отрицательно сказывается на настроение.

Клюквенный сок. Предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Но, в клюквенном соке чаще всего содержится сахар, поэтому либо выбирайте 100% сок без сахара, либо употребляйте не более одного стакана в день.

НО!

Приведенный список, является относительным и НЕ учитывает индивидуальные особенности каждой женщины.

Обратите внимание, что все продукты, потребляемые в пищу, должны быть исключительно свежими.
^