Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:53
25-05-2014, 18:53

ТОП-6 причин, по которым мы переедаем:

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


ТОП-6 причин, по которым мы переедаем:

ТОП-6 причин, по которым мы переедаем:

1). Мы едим за телевизором или за компьютером!
За просмотром фильма мы увлечены гораздо более ярким эмоциональным состоянием, чем чувство насыщения. Эта эмоциональная вовлеченность повышает уровень возбуждения, и нам сложно осознать момент, когда мы уже сыты.
Нужно учиться есть только за обеденным столом и во время еды не смотреть телевизор, не читать книгу и отставить подальше ноутбук. Это позволит четче осознавать свои ощущения от еды.

2). Мы доедаем, даже через силу
Во время еды прислушивайтесь к своим эмоциям. Сравните свои ощущения от последней ложки супа или рагу с ощущениями от первой: было так же вкусно, как в начале Если нет, то доедать не было причины.

3). Слишком большие порции
Положите себе вдвое меньше, чем привыкли. Съешьте. Сделайте 10-ти минутную паузу подумайте - точно хотите еще Если чувство насыщения, не пришло, тогда можно продолжить. Если Вы едите в ресторане, съешьте половину и опять-таки сделайте паузу — на стакан воды, бокал вина или разговоры. Чувство насыщения приходит с запозданием, поэтому торопиться с едой не стоит!

4). Мы становимся жертвой собственных жестких запретов
Жесткие диеты с неразумным ограничением калорийности, слова «больше никогда», немотивированный тотальный отказ от любимой еды – все это гарантированно приводит к тому, что как-то раз ночью мы совершаем набег на холодильник и поедаем все то вкусное, что мы себе одним махом запретили. Лучше медленно, но верно идти в поставленной цели, не впадая в крайности. Любите себя, и берегите свое здоровье. Даже будучи на диете, балуйте себя иногда, и никогда не зарекайтесь! Как только Вы это сделаете, сразу эмоционально спровоцируете организм на протест.

5). Мы рассматриваем еду как универсальный утешитель
Очень часто мы обманываем свои негативные эмоции и переживания за счет еды. Мы так сказать «заедаем» обиду, тревоги, страхи и занимаемся самообманом, внушаем себе что от этого станет лучше и веселее. Но зачастую, такое «заедание» ведет к еще большим негативным последствиям, поскольку после наступает прозрение и ничего кроме лишних килограммов мы не приобрели. Учитесь понимать себя, осознавать что именно Вас расстраивает и пытаться решать эту проблему, способами которые действительно могут изменить ситуацию.

6). Мы не в состоянии сохранять выбранную стратегию поведения в гостях.
Как не обидеть их своим «нет» Правило первое: можно попробовать все, но только по 1-2 столовые ложки. Правило второе: не бояться переедания как конца света — и, если оно все-таки произошло, простить себя, и на следующий день заняться спортом. Здоровый организм должен быть устроен так, что, переев, он хочет гулять, а не лежать на диване.
^