Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:52
25-05-2014, 18:52

Про банан

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Про банан

Про банан

Самый важный витамин – С, которого довольно много в бананах, обладает выраженным антиоксидантным действием, а значит, продлевает молодость, делает кожу гладкой, волосы сильными и здоровыми. К тому же именно этот витамин помогает нам защищаться от инфекций, которые могут преследовать человека не только зимой, но и в любое время года.

Наличие витамина Е в банане, обеспечивает клеткам долгую жизнь.

В бананах содержатся витамины группы В, которые положительно влияют на нервную систему и обеспечивают глубокий, здоровый сон.

Содержащиеся в бананах витамины группы В очень нужны женщинам потому, что большая часть этих витаминов теряется в «критические дни».

Скандинавские учёные, исследуя связь между употреблением бананов и повышенным давлением, пришли к выводу, что каждодневное употребление этих фруктов избавляет гипертоников от необходимости постоянно принимать лекарства. Калий укрепляет сердечную мышцу, поэтому бананы полезны и при сердечных заболеваниях: отёках, гипертонии, сахарном диабете, болезнях почек и печени.

Польза бананов для желудка объясняется их волокнистой структурой, поэтому гастроэнтерологи рекомендуют больным хроническим гастритом употреблять при обострениях только бананы, а другие фрукты исключать из рациона. Пожилым людям, так же, как и детям, можно есть бананы чаще, чем другим, а спортсмены могут быстро восстанавливаться с их помощью после нагрузок, а также «заряжаться» перед тренировками.

Бананы восполняют в организме недостаток калия, в результате напряжённость и слабость отступают, снимается усталость, появляется активность и сообразительность, приходит в норму аппетит.

Калорийность. На 100 г – 89 Ккал.

НО!

Тем, кто перенёс инсульт или инфаркт, страдает варикозом или тромбофлебитом, от употребления бананов лучше отказаться, потому что они повышают вязкость крови.
^