Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:52
25-05-2014, 18:52

Про арбуз

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Про  арбуз

Про арбуз

Арбуз – невероятно вкусная большая ягода.

Арбуз является источником пектиновых веществ, клетчатки, витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты, провитамина А, солей никеля, марганца, калия, магния (в 150 г арбуза содержится суточная потребность организма в магнии). Арбузное железо легко усваивается организмом т.к. оно органическое. Поэтому при лечении и профилактике анемии арбузы – отличные помощники.

Арбуз хорошо выводит холестерин, что очень важно при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Сок арбуза практически не содержит природных кислот и солей, но богат щелочью, поэтому он очень полезен для мочевой системы.

Является хорошим желчегонным средством. Широко используется в лечебном питании при камнях в желченом пузыре.

Арбуз хорошо оптимизирует процесс пищеварения. Клетчатка мякоти способствует жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике.

Арбузный сок растворяет и выводит токсины из печени. Поэтому при хронических ее заболеваниях и острых пищевых отравлениях арбузами не надо пренебрегать. Арбуз полезно поесть после лечения сильнодействующими препаратами, например антибиотиками.

Арбуз выводит лишнюю жидкость из организма, обладая мощным мочегонным свойством.

Регулярное употребление арбуза в пищу улучшает сон, помогает приобрести душевное равновесие, а мужчина гарантирует повышение потенции.

Семена арбуза также полезны, они могут служить альтернативой тыквенным. Богаты витамином D.

Калорийность. На 100 г - 38 Ккал в 100 г.

НО!

Арбуз очень полезен всем людям, но диабетики и люди с ожирением не должны употреблять его в больших количествах, так как он содержит много сахаров – до 90%.
^