Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:52
25-05-2014, 18:52

Про имбирь

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Про имбирь

Про имбирь

В составе корня имбиря имеются жизненно важные и необходимые нашему организму витамины, минералы, полезные эфирные масла и аминокислоты, поэтому спектр целебных эффектов имбиря, точнее его корня, просто невероятно широк:

Имбирь улучшает здоровье костей и облегчает боль в суставах.

Имбирь известный афродизиак, имбирь давно используется как возбуждающий желание и усиливающий сексуальную активность.

Имбирь с древних времен используется для лечения диареи. Он предупреждает спазмы и образование газов в желудке, которые способствуют усугублению диареи.

Имбирь помогает регулировать уровень сахара и успокаивает желудок, таким образом поддерживая регулярный ритм.

Имбирь уменьшает менструальные спазмы. Основными возбудителями спазмов, болей и температуры может быть высокий уровень гормонов простагландинов. Имбирь уменьшает их показатели, тем самым ослабляя болезненные симптомы.

Имбирь используется для борьбы с простудой. Он становится барьером на пути повышенных простагландинов, вызывающих жар, головную боль и судороги.

Исследователи установили, что имбирь помогает в лечении тошноты, связанной с беременностью, с протеканием какой-либо болезни или с химиотерапией. Его абсорбирующие свойства позволяют лечить тошноту без побочных эффектов, которые наблюдаются при использовании медикаментов.

Японцы видят главную пользу имбиря в его противопаразитных свойствах. Именно поэтому имбирь обязательно используется при приготовлении традиционного японского деликатеса суши, которое, подразумевает использование сырой рыбы.

Корень имбиря можно нарезать слайсами и добавлять в чай.

Измельчать и добавлять в процессе приготовления, или уже готовые блюда.

Калорийность. На 100 г – 80 Ккал.

НО!

Имбирь иногда оказывает побочный эффект на тех, кто страдает от желчных камней, поскольку способствует оттоку желчи из желчного пузыря.
^