Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:31
25-05-2014, 18:31

Пшенично-ржаной хлеб——————————————————————————————— Когда начинаешь готовить домашний хлеб, родственники начинают забывать дорогу к хлебным полкам в магазине. Зато по всему дому разносятся ароматы свежего хлеба и возникает ощущение тепла и уюта. На этот р

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Пшенично-ржаной хлеб——————————————————————————————— Когда начинаешь готовить домашний хлеб, родственники начинают забывать дорогу к хлебным полкам в магазине. Зато по всему дому разносятся ароматы свежего хлеба и возникает ощущение тепла и уюта. На этот раз хлеб приготовлен из смеси пшеничной и ржаной муки, чтобы быть более полезным для здоровья, а кунжут здорово украшает его и придает дополнительный вкусовой оттенок.Показать полностью..

Пшенично-ржаной хлеб
———————————————————————————————
Когда начинаешь готовить домашний хлеб, родственники начинают забывать дорогу к хлебным полкам в магазине. Зато по всему дому разносятся ароматы свежего хлеба и возникает ощущение тепла и уюта. На этот раз хлеб приготовлен из смеси пшеничной и ржаной муки, чтобы быть более полезным для здоровья, а кунжут здорово украшает его и придает дополнительный вкусовой оттенок.

Ингредиенты:

> Мука пшеничная 500 г
> Мука ржаная 500 г
> Соль морская 1 ч.л.
> Сахар-песок 50 г
> Дрожжи сухие быстродействующие 10 г
> Кунжут 15 г

Время приготовления: 3 часа
Порций: 24
Калорийность: 160 кКал на порцию

Рецепт:

1.
Муку просеиваем в миску, добавляем соль, сахар и дрожжи.

2.
В углубление посередине вливаем 600-650 мл теплой (но не горячей!) воды и замешиваем тесто. Месить тесто надо очень тщательно, до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук. Во время замеса подсыпаем оставшуюся муку по мере необходимости.

3.
Замешенное тесто нужно поставить в теплое место, чтобы оно увеличилось в два раза.

4.
Поднявшееся тесто нужно обмять, чтобы из него вышел весь воздух и поставить подходить еще раз.

5.
После второго подъема из теста уже можно формировать будущий хлеб. Выложите его на посыпанный мукой противень и оставьте в теплом месте до увеличения в объеме в полтора-два раза. После этого нужно смазать хлеб слегка взбитым яйцом или смочить водой и посыпать кунжутом.

6.
Поставить в разогретую духовку и выпекать 25-30 минут при температуре 180-190 градусов. После приготовления нужно дать хлебу полежать минут 30-40, и только потом есть.
^