Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:30
25-05-2014, 18:30

Ольга Бобачева шоколадный рулет без муки со взбитыми сливками)Ингредиенты:Шоколад темный 70-80% какао 180 гВода 3 ст. л.Куриное яйцо 6 шт. Показать полностью..Сахар-песок 0,8 ст.Соль 0,2 ч. л. Какао-порошок 2 ст. л.Сливки 30-33% 1 ст. Сахарная пудра 2-3 с

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Ольга Бобачева шоколадный рулет без муки со взбитыми сливками)Ингредиенты:Шоколад темный 70-80% какао 180 гВода 3 ст. л.Куриное яйцо 6 шт. Показать полностью..Сахар-песок 0,8 ст.Соль 0,2 ч. л. Какао-порошок 2 ст. л.Сливки 30-33% 1 ст. Сахарная пудра 2-3 ст. л.1 пакетик закрепителя для сливок (можно без него, если планируете подавать рулет сразу)Ванильный экстракт 0,5 ч. л. (можно заменить 1 ч.л. ванильного сахара или ванилином на кончике ножа)

Ольга Бобачева шоколадный рулет без муки со взбитыми сливками)
Ингредиенты:
Шоколад темный 70-80% какао 180 г
Вода 3 ст. л.
Куриное яйцо 6 шт.
Сахар-песок 0,8 ст.
Соль 0,2 ч. л.
Какао-порошок 2 ст. л.
Сливки 30-33% 1 ст.
Сахарная пудра 2-3 ст. л.
1 пакетик закрепителя для сливок (можно без него, если планируете подавать рулет сразу)
Ванильный экстракт 0,5 ч. л. (можно заменить 1 ч.л. ванильного сахара или ванилином на кончике ножа)

1.Разогреть духовку до 175 градусов.
2.Смазать сливочным или растительным маслом противень. Выстелить куском вощеной или пергаментной бумаги. (Я выпекала корж на силиконовом коврике, маслом не смазывала)
3.Растопить нарезанный/поломанный шоколад с водой в маленькой кастрюле на очень слабом огне, пока он не растает. Снять с огня и перемешать, пока масса не станет однородной. Остудить немного.
4.Взбить желтки в миске миксером.
5. Добавить сахар постепенно и продолжать взбивать.
6.Аккуратно добавить шоколадную смесь и взбить до однородности.
7. В чистой миске взбить яичные белки с солью.
8.Добавить 1/4 белков в шоколадную смесь, перемешать, затем добавить оставшиеся белки в три захода.(Белки нужно вмешивать аккуратно, чтобы они не осели. Делать это удобно силиконовой лопаткой или обычной ложкой, движениями сверху вниз. Миксер или венчик здесь категорически не подойдут)
9.Вылить тесто в подготовленную форму (я выпекала на обычном противене) и разровнять поверхность. Запекать в разогретой духовке в течение 15 минут. (Не передерживайте корж в духовке! Иначе Вам будет очень сложно его свернуть, корж будет трескаться и ломаться).
10.На стол постелить чистое полотенце. Аккуратно перевернуть на него готовый корж (сразу из духовки, горячий), бумага/коврик на котором выпекался корж у нас окажется сверху. Аккуратно снимите бумагу с коржа.
11.Просеять 1 ст. л. какао на верхушку теста и используя полотенце, свернуть тесто в рулет (вместе с полотенцем) Дать тесту остыть в таком положении.
12.Взбить сливки с сахарной пудрой, ванильным экстрактом и закрепителем для сливок. Осторожно развернуть остывший шоколадный рулет и убрать полотенце.
3.Равномерно смазать тесто сливочным кремом. Снова завернуть рулетом и выложить на сервировочное блюдо, швом вниз. Нарезать рулет толстыми ломтиками, примерно 2,5 см, и можно сразу же подавать или завернуть рулет в фольгу или пищевую пленку и убрать в холодильник, но перед подачей дайте рулету полежать при комнатной температуре мин.40.
Приятного аппетита!)
^