Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:27
25-05-2014, 18:27

Любая рыба в кляре

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Любая рыба в кляре

Любая рыба в кляре

Список продуктов для кляра: просеянная мука – один стаканчик, соль, два яйца, половинка столовой ложки оливкового (растительного) масла и какая-либо жидкость, например, пиво – около одного стакана. Пиво отлично подчеркивает вкус рыбы и придает кляру легкую горьковатую нотку.

Процесс приготовления:

Делаем кляр. В миску насыпаем муку, приправляем ее черным перчиком и солью. В центре муки формируем углубление и наливаем в него растительное масло. Затем тоненькой струйкой начинаем вливать пиво. Тщательно растираем кляр, чтобы не было комков. Готовый кляр оставляем настояться в течение 30 минут.

В кляре можно приготовить практически любые сорта рыбы. Очень удобно готовить рыбное филе. Если филе нет, целую рыбу очищаем от чешуи, потрошим, отрезаем голову, хвост и промываем холодной водой. Удалям кости, эту процедуру удобно проводить пинцетом. Разрезаем рыбу на небольшие кусочки, тщательно промакаем их бумажным полотенцем.

Полчаса с момента приготовления кляра уже прошло Взбиваем в крепкую пенку яичные белки и аккуратно перемешиваем их с кляром. Добавляем белки в кляр непосредственно перед приготовлением рыбы.

Для того, чтобы было удобно, сразу же организуем рабочее место: приготовим вилку и шумовку или щипцы для вынимания готовой рыбы из масла. Кроме того, нам потребуется большое блюдо, накрытое полотенцами из бумаги.

Наполняем рафинированным растительным маслом глубокую толстостенную кастрюлю, сковородку или вок. Нагреваем масло до температуры 190 градусов. Если у вас нет термометра – влейте в масло ложечку теста. Тесто зашипело Значит масло прогрелось до нужной температуры.

Приступаем к процессу жарки рыбы во фритюре. Надеваем на вилку кусочек рыбного филе, опускаем его в кляр. Рыбка должна покрыться кляром со всех сторон. Осторожно стряхиваем излишки и кладем рыбку во фритюр.

Не пытайтесь запихнуть в кастрюлю сразу все кусочки рыбы, температура масла резко упадет и тесто размокнет. Жарим рыбу небольшими порциями. Через 3- 5 минут, когда кусочки равномерно покроются румяной корочкой, достаем их шумовкой или щипцами и выкладываем на блюдо с бумажными полотенцами, чтобы лишнее масло стекло.
^