Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:25
25-05-2014, 18:25

Клубнично-творожное мороженоеПеред летним сезоном освобождаю морозильную камеру для новых заготовок. Из клубники было решено приготовить мороженое, а вишню оставила для кое-чего другого :)) Получилось мороженое со вкусом творожно-клубничного десерта.

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


     Клубнично-творожное мороженоеПеред летним сезоном освобождаю морозильную камеру для новых заготовок. Из клубники было решено приготовить мороженое, а вишню оставила для кое-чего другого :)) Получилось мороженое со вкусом творожно-клубничного десерта. Очень вкусное, с ягодным вкусом, не слишком сладкое и жирное.

Клубнично-творожное мороженое
Перед летним сезоном освобождаю морозильную камеру для новых заготовок. Из клубники было решено приготовить мороженое, а вишню оставила для кое-чего другого :))
Получилось мороженое со вкусом творожно-клубничного десерта. Очень вкусное, с ягодным вкусом, не слишком сладкое и жирное.

Ингредиенты:
250 мл молока
200 мл сливок (жирность от 30%)
1.5 ч.л. ванильного экстракта
115 гр творога (протереть трижды через сито)
100 гр сахара
2/3 стакана клубничного пюре (замороженную клубнику залить кипятком, воду слить, а клубнику пюрировать блендером)
35 гр сухого молока
10 гр крахмала
1 стакан клубники (порезать на маленькие кусочки, мороженую клубнику залить кипятком на 1 минуту и можно резать)

Сухое молоко смешать с сахаром и залить 200 мл молока, добавить ванильный экстракт и довести до кипения. Оставшееся молоко смешать с крахмалом и добавить в кипящее молоко с сахаром. Проварить до загустения.
Молочный кисель смешать с творогом до однородности и добавить клубничное пюре. Смесь охладить в течении минимум 2-х часов в холодильнике.
По истечении указанного времени, взбить сливки и смешать их остальными ингредиентами. Перелить в мороженицу и заморозить в течении 30 минут. В процессе замораживания добавить кусочки клубники.
Переложить мороженое в контейнер с крышкой и поставить окончательно застыть в холодильник.

Приятного аппетита! :)

#ШустрыйПовар #Рецепты #Кулинария
Автор: Марина Шанц
^